В России
Миссия наблюдателей от СНГ оценила процесс организации выборов в России

В миссии наблюдателей от СНГ положительно оценили процесс проведения выборов в Госдуму РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 сентября/ Радио Sputnik. Миссия наблюдателей от СНГ оценила процесс организации выборов в Госдуму РФ, отметив отсутствие системных нарушений, способных повлиять на результат голосования, передает РИА Новости.
«
"Миссия наблюдателей не зафиксировала каких-либо серьезных системных нарушений, которые бы повлияли на результат итогов голосования", – заявил на пресс-конференции заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Ильхом Нематов.
Наблюдатели, по его словам, сошлись во мнении, что выборы были открытыми и конкурентными. "Миссия наблюдателей СНГ приходит к выводу о том, что выборы депутатов Госдумы Федерального собрания РФ 8 созыва проведены в соответствии с действующим в стране избирательным законодательством, соответствовали принципам проведения демократических выборов", – добавил Нематов.
Глава миссии положительно оценил организацию процесса голосования, уточнив, что все прошло с соблюдением прав избирателей.
Нематов отметил, что в состав миссии вошли представители семи государств, которые за три дня голосования посетили 167 избирательных участков, а также провели встречи с представителями Совета Федерации, Госдумы, Общественной палаты, ЦИК и четырех представленных в Госдуме партий.
В этом году выборы в Госдуму впервые проходили в течение трех дней, с 17 по 19 сентября. Нижняя палата российского парламента избирается на пять лет по смешанной системе: 225 депутатов — по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам.
Ранее в понедельник радио Sputnik сообщало о том, как отреагировала глава ЦИК Элла Памфилова на сообщения о переносе подведения итогов выборов.
"Единая Россия" лидирует на выборах после обработки 90% протоколов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем