В мире
В Крыму объяснили, почему Чехии не нужно передавать Франчетти Украине

В Крыму убеждены, что жизнь Франчетти на Украине окажется под угрозой

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 сентября/ Радио Sputnik. Если чешские власти передадут Украине одного из участников событий "Крымской весны" Александра Франчетти, его жизнь окажется в опасности. Такого мнения придерживается глава рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым Александр Молохов.
В минувший вторник городской суд Праги заключил россиянина Франчетти под стражу. Его задержали по запросу украинских властей. Киев подозревает гражданина РФ в создании не предусмотренных законом вооруженных формирований.
"Необходимо подать в Европейский суд по правам человека в Страсбурге жалобы на действия чешских властей с ходатайством о принятии судом временных срочных обеспечительных мер о запрете выдачи Франчетти на территорию Украины, власти которой не способны обеспечить на своей территории права и свободы человека и гражданина и гарантировать безопасность выдаваемых им лиц. Жизнь Франчетти на Украине окажется под угрозой", – заявил РИА Новости Молохов.
Он уверен, что вся история с Франчетти станет своеобразной "лакмусовой бумажкой" истинного отношения чешских властей к перспективам нормализации отношений с РФ.
Ранее радио Sputnik сообщало, почему арестованный Франчетти отказался от чешского адвоката.
Сестра арестованного в Чехии Франчетти обратилась за помощью к Путину
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем