Сказано в эфире

"В страхе и тонусе". США будут долго считать Россию главной угрозой

Читать на сайте radiosputnik.ru
Россия будет главной военной угрозой НАТО в ближайшие десять лет, заявила кандидат в послы США при альянсе Джулиэнн Смит. В эфире радио Sputnik политолог Михаил Смолин рассказал, почему в Соединенных Штатах продолжают запугивать себя и союзников.
"Терпение не безгранично": МИД РФ пригрозил мерами американскому бизнесу
Россия остается для Соединенных Штатов и их союзников по НАТО главной военной угрозой, заявила на слушаниях в конгрессе Джулиэнн Смит, которую выдвинули на пост постпреда США при Североатлантическом альянсе.
"Россия остается самой большой геополитической угрозой Евро-Атлантическому региону и совершенно точно останется крупнейшей военной угрозой альянсу НАТО в обозримом будущем и, конечно, в течение следующего десятилетия", – приводит ее слова РИА Новости.
Альянс, по мнению Смит, многого добился в плане укрепления возможностей противостоять Москве, но многое еще предстоит сделать.
"Российская агрессия продолжается, мы должны призвать Россию к ответу за все ее действия, предпринимаемые с использованием всего ее инструментария, – идет ли речь о конвенциональных возможностях, вторжениях в воздушное пространство НАТО, акциях устрашения или кибератаках", – добавила она.
В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин прокомментировал заявление.
«
"Россия для самих Соединенных Штатов является угрозой – постоянно раздуваемой, виртуальной. Во-первых, для того, чтобы получать дополнительные ассигнования для развития военно-промышленного комплекса. Во-вторых, постоянная демонизация России и профессиональная государственная русофобия – это уже традиция в США. Им нужно свое население держать в страхе и тонусе, поэтому пугают: мол, Россия не спит, не ест, а думает, как бы уничтожить США и их союзников. Такая риторика становится там общим фоном, в котором они живут. Чтобы выжать еще больше страха и денег из налогоплательщика и решать личные бизнес-проблемы. Но это не имеет никакого отношения к реальности. Думаю, они и сами осознают, что никакой угрозы со стороны РФ нет. Но политики занимаются ритуальной русофобией, и отказаться от нее они уже не в состоянии", – считает Михаил Смолин.
Захарова заявила, что у США нет оснований учить Россию демократии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем