Главные темы часа. 10:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Обстановка в зоне ответственности ОДКБ не только нестабильная, но и несет риски для стран региона. Об этом заявил Владимир Путин на саммите глав государств-членов организации. Президент РФ считает необходимым координировать усилия и сплоченность для обеспечения безопасности в связи с ситуацией в Афганистане. Путин назвал "мягко говоря, поспешным" вывод войск западной коалиции из этой страны, указав на возникшие из-за этого угрозы в регионе.
Международная обстановка в этом году не улучшается, глобальная напряженность несет риски силового разрешения конфликтов. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на саммите Организации Договора о коллективной безопасности, который проходит в Душанбе.
Перспективы развития армяно-таджикских отношений обсудили премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Об этом сообщили в пресс-службе армянского кабмина. Стороны отметили важность расширения экономических связей, шаги в этом направлении для роста товарооборота.
Австралия направит свыше $8 млрд на укрепление своего военно-морского флота. Об этом сообщил премьер-министр Скотт Моррисон. Ранее США, Британия и Австралия договорились о партнёрстве в области обороны и безопасности. Австралия подготовит как минимум восемь атомных подлодок в рамках альянса AUKUS.
Число заражений COVID-19 в мире превысило 226 миллионов 300 тысяч. Об этом сообщил американский университет Джонса Хопкинса. С начала пандемии скончались почти четыре миллиона 660 тысяч человек. Тройку лидеров среди стран с более чем 20 млн случаев заражения возглавляют США, Индия и Бразилия.
Обсудить
Рекомендуем