В мире
В Киеве сообщили о готовности продлить контракт с "Газпромом"

Глава "Нафтогаза" Витренко: Киев готов вести переговоры с "Газпромом"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 сентября/ Радио Sputnik. Власти Украины готовы вести переговоры о продлении контракта с "Газпромом" на транзит сырья. Об этом заявил глава "Нафтогаза" Юрий Витренко по итогам переговоров с немецкой стороной.
«
"Те объемы, которые сейчас идут через Украину, должны быть перенесены в контракты с европейскими компаниями на долгую перспективу. Мы должны, таким образом, получить гарантии того, что транзит через Украину будет сохранен", – отметил Витренко, слова которого приводит РИА Новости.
Киев готов вести переговоры с "Газпромом", о чем известно немецким партнерам. Но, по мнению главы "Нафтогаза", само по себе продление срока действия договора не предоставляет весомых гарантий для сохранения транзита газа через республику.
"Для этого нужны, в первую очередь, контракты с европейскими компаниями", – заметил Витренко.
Москва и Киев в конце декабря 2019 года подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через Украину, в том числе транзитный контракт на пять лет, согласно которому "Газпром" гарантирует прокачку 65 млрд кубометров газа в первый год и по 40 млрд в последующие четыре года. Эти договоренности обеспечили продолжение транзита с 1 января 2020 года после истечения предыдущего контракта.
Ранее радио Sputnik сообщало, как в Госдепе отнеслись к достройке "Северного потока-2".
Евродепутат от Польши обвинил Меркель в предательстве Европы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем