Сказано в эфире

"Раньше не бывало". Эксперт посоветовал следить за условиями овердрафта

Читать на сайте radiosputnik.ru
Российские банки расширили возможности владельцев дебетовых карт, пишут СМИ. На что нужно обращать внимание, уходя в минус, посоветовал в интервью радио Sputnik финансовый аналитик Сергей Макаров.
Лаосским компаниям позволили торговать криптовалютой
Средний лимит овердрафта, то есть ухода в минус по дебетовым картам, по итогам августа составил 48,9 тысячи рублей и достиг максимума за три года, пишет РБК со ссылкой на бюро кредитных историй "Эквифакс". Отмечается, что за месяц этот показатель вырос на 18,7%. Что касается выдачи карт с опцией ухода в минус, то ее объемы начали восстанавливаться в марте этого года, однако пока не достигли допандемийного уровня, пишет издание.
В интервью радио Sputnik финансовый аналитик Сергей Макаров высказал мнение, что лояльность банков к клиентам, которые тратят больше денег, чем имеют, связана с недостаточно высоким спросом на кредитные карты.
«
"Скорее всего, банки просто расширяют линейку продуктов и возможности, которые предлагают клиентам. Овердрафты по дебетовым картам были в свое время нормальной практикой, просто с распространением кредитных карт эта практика сократилась. Сейчас, я так понимаю, люди неохотно новые кредитки берут, а дебетовые карты у них есть. Поэтому банки, чтобы, с одной стороны, дать возможность клиентам перехватить денег, а с другой стороны, самим дополнительно на этом заработать, просто расширили возможности овердрафта по дебетовой карте", – сказал он.
Важно смотреть, какие условия банк предлагает по овердрафту, добавил финансовый аналитик.
«
"Надо смотреть на условия, какие будут по этим возможностям ухода в отрицательный баланс, какая процентная ставка будет, какие условия погашения, будет ли тот самый беспроцентный период, который есть по кредиткам. Как правило, раньше по овердрафту его не бывало", – отметил Сергей Макаров.
Третья форма денег появится в России до 2030 года
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем