В России
Исследование показало, какие недомогания испытывают переболевшие COVID-19

Исследование HeadHunter выявило наиболее часто встречающиеся последствия коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 сентября/ Радио Sputnik. Перенесшие коронавирус россияне на протяжении некоторого времени после выздоровления испытывали слабость, снижение работоспособности и концентрации внимания, забывчивость, передает РИА Новости со ссылкой на исследование HeadHunter.
Российская рекрутинговая компания проводила исследование с 22 августа по 1 сентября 2021 года. В нем приняли участие 2 386 работников и соискателей.
По данным исследования, снижение своей продуктивности отметили 46% респондентов, и только 24% участников не заметили никаких негативных последствий после перенесенной болезни. Еще одна пятая опрошенных скорее не заметила недомогания после коронавируса, а 7% затруднились ответить. Отмечается, что почти половина участников исследования отметили, что после болезни стали быстрее уставать на работе.
Среди самых распространенных отмеченных последствий вируса – слабость и усталость. Их испытывали 62% работников и соискателей. Работоспособность и концентрация внимания снизились у 48% опрошенных. Еще 43% респондентов отметили у себя ухудшение памяти. Проблемы с обонянием испытали на себе 42% участников исследования, а у 36% исказились вкусовые ощущения. Одышку и нарушение сна после болезни отметили 31% опрошенных.
Менее распространенными последствиями перенесенного COVID-19 стали тревога (28%), головные боли и перепады настроения (по 25%). Согласно результатам исследования, некоторые респонденты отдельно отметили боль в суставах, выпадение волос, обострение хронических заболеваний, депрессию и повышенную потливость.
На реабилитацию после коронавируса у каждого пятого респондента ушло от одного до двух месяцев. 18% опрошенных понадобилось менее недели и еще 18% – от двух до шести месяцев. На то, чтобы восстановить свой организм, 17% участников понадобилась 1-2 недели, у 12% этот процесс занял от шести месяцев до года, а у 15% – менее месяца.
Исследование показало, что почти каждый второй из перенесших коронавирус не брал больничный на время болезни, лишь 44% опрошенных воспользовались им. Кроме того, каждый десятый после болезни взял отпуск для восстановления сил.
Отмечается, что более половины компаний не оказывают никакой поддержки заразившимся COVID-19 работникам. Лишь у 3% респондентов лечение от коронавируса входит в программу ДМС, 5% компаний дают возможность своим сотрудникам уйти в отпуск с сохранением заработной платы, 2% работников оказывалась финансовая поддержка во время болезни, и только в 1% компаний есть специальная программа реабилитации сотрудников.
Ранее радио Sputnik сообщало, какие три прививки рекомендует сделать пожилым людям врач и телеведущий Александр Мясников.
В России предложили давать три выходных дня после вакцинации от COVID
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем