В мире
Китай поздравил новое правительство в Афганистане, заявили талибы

В "Талибане"* заявили, что китайский посол в стране Ван Ю направил поздравление новому правительству

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 сентября/ Радио Sputnik. Посол Китая в Афганистане поздравил талибов с формированием нового правительства, об этом заявили члены движения "Талибан"*.
«

"Посол Китая Ван Ю поздравил новое афганское правительство и добавил, что Китай продолжит развивать и укреплять гуманитарное, экономическое и политическое сотрудничество и отношения с Афганистаном", – написал в Twitter представитель талибов, его слова приводит РИА Новости.

Он добавил, что сегодня состоится встреча министра иностранных дел Амира Хана Мутаки с китайским послом.
В августе на фоне вывода из Исламской республики американского воинского контингента талибы захватили все крупные города и погранпереходы и объявили об окончании двадцатилетней войны.
Позднее "Талибан"* заявил, что провинция Панджшер, бывшая оплотом сил сопротивления боевикам, стала последним из регионов страны, которая перешла под их контроль.
На следующий день талибы объявили состав временного правительства Афганистана. Так, исполнять обязанности премьер-министра будет мулла Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана"* и находящийся под санкциями ООН.
Ранее радио Sputnik сообщало, что "Талибан"* назвал желаемые страны для первоочередных визитов.
* Запрещенная в России террористическая организация.
МИД Таджикистана выразил протест США из-за слов Байдена
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем