Авторы

Зеленский запутался в языках, давая интервью: только ли это волнение?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Интервью украинского президента CNN попало в заголовки. Благодаря словесно-языковой эквилибристике. Владимир Зеленский явил себя как искусный полиглот, легко переходящий с языка на язык. Многим интервью запомнится только этим.
В NI удивились "странному" решению Зеленского показать план реформ в США
Отчитываться о командировке порой трудно, ведь необходимо соблюсти немало нюансов. А если ты делаешь это публично, например, после визита в Вашингтон, то одних формальностей будет явно недостаточно.
Тем более, когда съездил в "головной офис". Это, конечно, было волнительно, хотя и безрезультатно, ведь принимали тебя в "мертвую" политическую неделю. Но отрапортовать обо всем следует бодро, пусть даже запутавшись в языках.
Именно так сделал президент Украины Владимир Зеленский во время интервью телеканалу CNN, рассказывая об итогах переговоров с американским коллегой Джо Байденом.
Зеленский, кажется, нарочно смешал слова из английского и украинского: "Я запитав verydirectly. I asked president Biden very directly, what about NATO, what about Ukraine in NATO?". Перевод: "Я задал вопрос напрямую. Я прямо спросил Байдена: что насчет НАТО, что насчет Украины в НАТО".
Польское издание перечислило "пощечины" США Зеленскому
Видимо, так – настойчиво и энергично – нынешняя украинская власть хочет де-юре закрепить свое болезненное отношение к соседней стране. Ну что вы там, типа, медлите. Вопрос давно решенный, мы заждались.
Здесь Зеленский делает умышленное уточнение в конце своей фразы. Мол, Украине надо вступить в антироссийскую организацию, и чем раньше, тем лучше. Будто бы это решит экономические проблемы, откроет рынки капитала, обеспечит приток инвестиций, поможет возвращению рабочих рук и подстегнет занятость.
После такого политического Рубикона жизнь простых украинцев изменится в лучшую сторону. Вступим в НАТО – и заживем! Все это очень смахивает на больные иллюзии, за которыми маячит не реальная политика, а симулякр проводимого Киевом политического курса.
Пафос, с которым Зеленский "требует" от Вашингтона решения по НАТО, несомненно, еще одна грань талантов украинского лидера. Нелепая попытка надавить на Белый дом в условиях отсутствия хоть какого-то движения в этом направлении.
Ведь США не раз заявляли, что членство Украины в альянсе – не вопрос для переговоров. Тем более, что Киев передергивает факты, выдавая желаемое за действительное. Так было после июньского телефонного разговора двух лидеров, когда офис Зеленского выпустил пресс-релиз, в котором говорилось, что Байден отметил важность предоставления Украине плана действий по членству в альянсе.
Пришлось представителю американского Совбеза опровергать это, смущенно поясняя, что Байден не говорил ничего подобного, а на Украине лишь превратно восприняли его слова. США уже и так порядком устали от украинского проекта, а тут еще "младший партнер" грубо искажает факты.
При этом на вопрос, беспокоится ли Зеленский, что Вашингтон "бросит" Киев, ответил, что нельзя сравнивать тот же Афганистан и Украину, ведь она не так зависима от Штатов. Это, спорно, мягко говоря. Учитывая, с каким рвением Зеленский пытается вести свою страну под натовский венец.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Зеленский посоветовал покинуть Донбасс людям, считающим себя русскими
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем