Дневник читателя

Книги сентября: "Бойня" Осы Эриксдоттер и "Шансы есть" Ричарда Руссо

В этом выпуске обсуждаем шведскую антиутопию "Бойня" Осы Эриксдоттер о механизмах тоталитаризма в современном мире и обаятельный роман пулитцеровского лауреата Ричарда Руссо о возрасте, дружбе и любви "Шансы есть" с издателями "Фантом Пресс" Аллой Штейнман и Игорем Алюковым.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Участники:
– Алла Штейнман, директор издательства "Фантом Пресс";
– Игорь Алюков, главный редактор издательства "Фантом Пресс".
Автор и ведущая программы Наталья Ломыкина.
КНИЖНЫЙ РАЗВОРОТ
В романе Осы Эриксдоттер "Бойня" одна из самых благополучных стран – Швеция – берет курс на "новый прекрасный мир". Партия здоровья провозглашает ключевой политикой здоровый образ жизни, соответственно все, кто не удовлетворяет стандартам, у кого вес превышает определенную правительством норму, оказываются вне социальных рамок.
"Ожирению объявлена война, – рассказывает издатель Алла Штейнман. – Выпечка, мясо, сладости и много чего еще отныне вне закона. Если ты не укладываешься в весовую норму, то тебе прилетают официальные предупреждения, соседи косятся, на улице вслед летят оскорбления. Но это только начало. Церкви постепенно превращаются в фитнес-залы, фермы закрываются, по ТВ агрессивно рекламируются все способы сбросить вес – от диет до хирургии...".
Пугающий, невероятно реалистичный и затягивающий роман Осы Эриксдоттер – страшное видение того, как дискриминация может стремительно стать нормой, как с человека слетает цивилизованность, как легко нас всех обмануть.
Для того, чтобы восстановить душевное равновесие после чтения антиутопии "Бойня", которая так близка и реалистична, можно взять роман пулитцеровского лауреата, автора "Эмпайр Фоллз" Ричарда Руссо "Шансы есть". Это обаятельная история о дружбе и времени.
"Старые друзья, которые не виделись много лет, собираются на острове, как в прежние времена, – рассказывает редактор Игорь Алюков. – У каждого с начала 1970-х остались собственные секреты – помимо той громадной тайны, которую после памятных выходных, совместно проведенных на этом же острове в 1971 году, не разгадал ни один из них. Тогда исчезла Джейси, девушка, которую все трое любили, каждый по-своему..."
И вот сорок с лишним лет спустя далекое прошлое сталкивается с настоящим. И шансы, как выясняется, есть не только у прошлого.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем