В мире
В МИД РФ опасаются бесконтрольного потока беженцев из Афганистана

Дипломат Волынкин: РФ беспокоит риск неконтролируемого потока мигрантов из Афганистана

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 сентября/ Радио Sputnik. Москва и ее партнеры обеспокоены перемещением мигрантов из проблемных регионов, так, пристального внимания заслуживает ситуация в Афганистане, заявил директор консульского департамента МИД РФ Иван Волынкин.
Он пояснил, что на данный момент юридически оформленный механизм для мониторинга этого вопроса в Центральной Азии отсутствует. Тем не менее обмен сведениями, по словам Волынкина, идет по линиям министерств и институтов ОДКБ, ШОС.
«

"Вопрос возможного неконтролируемого потока беженцев беспокоит как Россию, так и граничащие с Афганистаном страны Центральной Азии", – отметил дипломат в интервью РИА Новости.

По его мнению, количество незаконно пересекших границу афганцев пока можно считать незначительным.
В августе на фоне вывода из Исламской республики американского воинского контингента талибы захватили все крупные города и погранпереходы и объявили об окончании двадцатилетней войны.
В минувший понедельник, 6 сентября, "Талибан"* заявил, что провинция Панджшер, бывшая оплотом сил сопротивления боевикам, стала последним из регионов страны, которая перешла под их контроль.
Ранее радио Sputnik сообщало, что президент РФ Владимир Путин дал оценку действиям США в Афганистане.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Забирать иностранцев из Афганистана прибыл военный самолет из Киргизии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем