В России
Театр Романа Виктюка готовит особую программу к 85-летию основателя

Худрук театра Романа Виктюка рассказал о специальной программе "О Мастере. 85 лет со дня рождения".

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 сентября/ Радио Sputnik. Театр Романа Виктюка, открывающий в четверг свой 25-й сезон, представит специальную программу к юбилею своего основателя, которому 28 октября исполнилось бы 85 лет, сообщил РИА Новости худрук театра Денис Азаров.
«
"Мы к этой дате готовим несколько разных мероприятий, объединенных общей темой – "О Мастере. 85 лет со дня рождения". Прежде всего, это выставка Алексея Трегубова, которая откроется к юбилейной дате. В ней мы попытались рассказать о Романе Григорьевиче как о личности, раскрыть разные грани его как человека, а не как режиссера. При подготовке этого проекта мы много общались с родственниками, людьми, которые дружили и хорошо знали его", – сказал Азаров.
По словам художественного руководителя, 25 октября в рамках юбилейной программы на основной сцене состоится спектакль ученика Виктюка Игоря Неведрова "Р.S. Скок в постель" – это последняя пьеса, с которой работал мастер. Также планируется показ восстановленного спектакля "Нежность" – постановки Виктюка в Доме музыки с Сати Спиваковой.
«
"27 октября у нас будет вечер под названием "Спектакль будет объявлен особо". Я не люблю вечера воспоминаний с длинными выступлениями у микрофона. У нас будет что-то в этом роде, но в другом формате. Сейчас мы как раз думаем над тем, в какую форму это облечь, а завершим юбилейные торжества легендарными "Служанками" – спектаклем, который стал уже классикой, это как "Жизель" или "Лебединое озеро" в балете. Спектакль до сих пор идет, и он востребован", – отметил Азаров.
Также он добавил, что в рамках юбилейного проекта будет представлен документальный фильм "Роман Виктюк. Архивы".
Сам Азаров в этом сезоне выпустит спектакль "Мертвые души" по мотивам произведений Николая Гоголя. Это его вторая работа в качестве худрука театра.
Основатель театра, режиссер, народный артист России Роман Виктюк ушел из жизни 17 ноября 2020 года из-за тромбоэмболии.
Ранее радио Sputnik сообщало, какой телеведущий сыграет главную роль в новом спектакле МХАТа "Скупой".
В России заработала "Пушкинская карта"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем