В мире
Власти Германии начали расследование кибератак перед выборами в бундестаг

Генпрокуратура ФРГ расследует совершенные перед выборами в бундестаг кибератаки

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 сентября/ Радио Sputnik. Генпрокуратура ФРГ начала расследование серии кибератак, которую совершили хакеры перед выборами в бундестаг, передает РИА Новости со ссылкой на издание Spiegel.
Весной журнал рассказал, что семь депутатов бундестага и 31 депутат земельных парламентов подверглись масштабной сетевой атаке, которую могла совершить группировка Ghostwriter.
Фишинговые письма хакеры распространяли по электронной почте. Spiegel обратил внимание, что их получателями были преимущественно члены правящей коалиции Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС), а также немецкие социал-демократы.
РФ внесла в ООН первый в мире проект конвенции против киберпреступности
Выборы в бундестаг намечены на 26 сентября. После них в Германии появится новый канцлер, который затем должен сформировать правительство.
Действующий федеральный канцлер Меркель заявляла, что ее нынешний срок во главе правительства будет последним. Она не стала претендовать на пост главы кабмина и не участвовала в предвыборной кампании.
Кандидатом на должность канцлера от правящего блока ХДС/ХСС стал Армин Лашет, которого политик поддержала.
Осенью прошлого года ЕС и Великобритания ввели санкции в отношении РФ за кибератаку на бундестаг в 2015 году, ответственность за которую приписывают Москве, не приводя никаких доказательств.
В свою очередь Москва неоднократно отмечала, что готова к диалогу по кибербезопасности, в отличие от ряда своих зарубежных партнеров.
В начале июля радио Sputnik сообщало, что в Германии впервые объявили режим ЧС из-за хакерской атаки.
В Литве увидели "российский след" в кибератаке на сайт МИД
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем