В мире
В Киеве рассказали о "лучшем сигнале" России из США

Глава МИД Украины Кулеба: увеличение военной помощи Киеву от США – сигнал Москве

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 сентября/ Радио Sputnik. Помощь Вашингтона киевским властям служит серьезным сигналом для России, заявил в эфире телеканала ICTV глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
Он уверен, что РФ "беспокоит всё, что делает Украину сильнее". К одному из факторов усиления государства он отнес выведение американо-украинских отношений на новый уровень, которого, по словам Кулебы, достигли на встрече президент США Джо Байден и его украинский коллега Владимир Зеленский.
"Тот факт, что именно к визиту (Зеленского – ред.) Соединенные Штаты дополнительно выделили до конца года помощь на военные нужды Украины, включая знаменитые Javelin, это тоже сигнал России. И, собственно, в кулуарах визита американские партнеры об этом и говорили: что самый лучший сигнал России – это рост поддержки Украины со стороны США", – заметил украинский министр.
Москва реагирует на эти сигналы, по этой причине от российских политиков "звучат такие заявления, угрозы и шантаж", добавил Кулеба.
Также он рассказал, что Байден во время встречи пообещал Зеленскому не оставлять Киев наедине с Россией. США будут помогать Украине, применяя все "дипломатические средства сдерживания" Москвы, а также разрабатывая общие с украинскими властями и членами НАТО проекты в сфере безопасности, отметил глава украинского МИД. Прежде всего, эти меры касаются безопасности в Черном море, разъяснил глава МИД Украины.
Переговоры Байдена и Зеленского состоялись 1 сентября в Вашингтоне. Украинский лидер предложил привлечь Штаты к урегулированию конфликта в Донбассе. Тогда как Байден пообещал предоставить Украине финансовую и военную помощь на сумму более 500 миллионов долларов.
Позже стороны выпустили совместное заявление, в котором, помимо прочего, говорилось, что США не признают суверенитет России над Крымом и поддерживают право Украины вступать в НАТО. В заявлении отмечалось, что Вашингтон выделит в 2021 году Киеву 463 миллиона долларов на проведение реформ и демократических преобразований, а также дополнительные средства для борьбы с COVID-19.
Ранее радио Sputnik сообщало, что президент США Джо Байден не поедет на Украину с ответным визитом.
"Дружат против РФ". Песков о встрече Зеленского и Байдена в Белом доме
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем