Сказано в эфире

"Как показывает практика". Что привело к трагедии с детьми в Кузбассе?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Задержан мужчина, подозреваемый в убийстве двух девочек в Киселевске, сообщил СК РФ. В интервью радио Sputnik сенатор Татьяна Кусайко и юрист Денис Скрябин высказали мнение о том, как исправительная система должна работать с такими людьми.
Нижегородская студентка рассказала о девяти днях заточения в гараже
В городе Киселевск Кемеровской области обнаружены тела двух пропавших накануне десятилетних девочек, подозреваемый в их убийстве мужчина задержан, сообщается на сайте Следственного комитета России. Уточняется, что это 41-летний житель города Мыски. Ранее он отбывал наказание за насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
В интервью радио Sputnik заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко назвала два способа, которые, по ее мнению, могут защитить российских детей от повторения подобных трагедий. Первый способ – ужесточить наказание за преступления сексуального характера в отношении детей.
«
"Я бы таких людей не выпускала. Я бы как можно больше ужесточила наказание за такие преступления. Нахождение в заключении для таких людей не является исправлением, но ради сохранения жизни и здоровья наших детей и других граждан они должны быть там", – считает Татьяна Кусайко.
Второй способ – это объяснение детям всех рисков общения с неизвестными людьми, продолжила сенатор.
«
"И в семье, и в школе необходимо заниматься воспитанием. Независимо от того, девочка у вас или мальчик, надо предупреждать ребенка, что ни в коем случае нельзя разговаривать с незнакомыми людьми, особенно если они предлагают угощение. Надо не пугать, а разъяснять опасность такого общения", – уверена Татьяна Кусайко.
Адвокат юридической фирмы "Скрябин и партнеры" Денис Скрябин, со своей стороны, высказал мнение, что исправительная система должна уделять больше внимания "перевоспитанию" и социальной адаптации заключенных.
«

"В данной ситуации вопрос к системе исполнения наказаний. Фактически она должна быть направлена на то, чтобы изменить человека (в лучшую сторону, – ред.) и адаптировать его к обществу, к соблюдению норм общества. Но, как показывает практика, действующая система изолирует человека от общества на определенное время, но перевоспитанием не занимается", – сказал Денис Скрябин в интервью радио Sputnik.

Юрист считает, что помимо совершенствования системы исполнения наказаний необходимо усилить контроль за бывшими заключенными.
«
"Вторым шагом должен быть более пристальный надзор за людьми, которые совершили сексуальные преступления. Таким лицам нельзя приближаться к детским садам и школам", – заключил Денис Скрябин.
Подозреваемый в убийстве двух девочек в Киселевске после освобождения из колонии находился под административным надзором, но дважды нарушал его условия, отмечает РИА Новости.
В Кремле прокомментировали возможность ужесточения наказания педофилам
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем