В мире
В "Нафтогазе" считают, что "Северному потоку-2" не дадут нормально работать

Глава "Нафтогаза" Витренко: "Северному потоку-2" не разрешат работать в коммерческом режиме

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 сентября/ Радио Sputnik. Трубопроводу "Северный поток-2" не разрешат работать в коммерческом режиме, заявил глава компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.
По его словам, в ближайшие недели газопровод будет достроен, однако "работать он не сможет".
«
"То есть технически труба будет готова, пустят газ, чтобы протестировать, что газ действительно может по ней идти, но в коммерческом режиме этот проект не будет работать, пока его не сертифицирует немецкий регулятор, и это еще должно быть подтверждено Еврокомиссией", – приводит слова Витренко РИА Новости.
Глава "Нафтогаза" считает, оператор газопровода – компания Nord Stream 2 AG – не сможет доказать полное соответствие европейскому праву для получения сертификации.
"Северный поток-2" – газопровод протяженностью более 1 200 километров, который пролегает между Россией и Германией по дну Балтийского моря. Завершить строительство планируется в ближайшее время .
Трубопровод проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды Германии, Дании, Финляндии, Швеции и России. Планируется, что он сможет обеспечивать транспортировку 55 миллиардов кубометров газа в год.
В конце августа в "Газпроме" сообщили, что пусконаладочные работы первой нитки газопровода уже на завершающей стадии. Трубоукладка второй нитки практически завершена.
Ранее радио Sputnik рассказало, какую гарантию сохранения транзита газа в Киеве считают лучшей.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем