В мире
Примаков назвал невозможным отток русскоязычных из стран СНГ

Глава Россотрудничества Примаков считает невозможным отток русскоязычных из ближнего зарубежья

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 сентября/ Радио Sputnik. Россия имеет влияние на страны бывшего СССР, и массовый отток оттуда русскоязычных невозможен, заявил РИА Новости руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.
«
"Я считаю, что это невозможно. Поскольку тогда (в 1990-е годы, – ред.) была другая Россия. Сейчас это сильное государство, которое имеет гораздо большее позитивное влияние на происходящее в мире, в том числе на пространстве бывшего СССР", – сказал Примаков, отвечая на вопрос журналистов в кулуарах Восточного экономического форума.
Комментируя эпизоды с недавними инцидентами на языковой почве в некоторых постсоветских странах, Примаков подчеркнул, что права населения в республиках должны быть защищены.
В августе нападки на русскоговорящих граждан произошли в Казахстане и Киргизии. Так, в одном из торговых центров Бишкека нетрезвый мужчина набросился на девушку-продавца, когда она обратилась к нему на русском языке. В отношении злоумышленника открыли уголовное дело по статье "Хулиганство".
В Казахстане уголовному преследованию за попытки спровоцировать межнациональную рознь подвергли мужчину, который проводил в магазинах и госучреждениях "языковые рейды". Президент страны Касым-Жомарт Токаев напомнил согражданам, русский язык имеет статус официального в республике и призвал уважать права русскоговорящих.
Ранее радио Sputnik рассказало, зачем новый президент Эстонии Алар Карис пообещал выучить русский язык.
В Киеве заявили, что США намерены участвовать в урегулировании в Донбассе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем