В мире
Белоруссию обвинили в "миграционном давлении" на восточные границы Европы

Глава дипломатии Евросоюза Боррель: власти Белоруссии использовали мигрантов для искусственного создания давления на Польшу и Литву

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 сентября/ Радио Sputnik. Белорусские власти использовали мигрантов, чтобы создать искусственное давление на восточной границе ЕС в Польше и Литве. Об этом заявил верховный комиссар ЕС по дипломатии Жозеп Боррель, передает РИА Новости.
В пятницу в Словении, которая до конца 2021 года является председателем Совета ЕС, прошла неформальная встреча глав МИД.
«
"Власти Белоруссии использовали мигрантов для искусственного создания давления на наших восточных границах... Министры заявили о солидарности с Литвой, Латвией и Польшей, мы готовы принять все меры для поддержки, если ситуация будут требовать этого", – сказал Боррель на пресс-конференции по итогам неформальной встречи в Словении.
Второго сентября президент Польши Анджей Дуда дал поручение ввести режим чрезвычайного положения на границе с Белоруссией из-за ситуации с нелегальными мигрантами. Уточняется, что такие меры вводятся впервые с 1990 года.
Ранее Литва и Латвия объявили о введении режима ЧС из-за роста числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. Президент республики Александр Лукашенко заявлял, что после санкций Запада страна больше не будет сдерживать поток мигрантов в Европу.
Ранее радио Sputnik сообщало, что мигранты пожаловались на голод в литовских лагерях для беженцев.
В Белоруссии заявили о новой провокации с мигрантами на границе с Польшей
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем