В мире
Рассекречены документы о создании Японией "чумной" трости

Архив внешней политики России: японские военные в годы Второй мировой войны создавали трость для заражения людей чумой

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 сентября/ Радио Sputnik. В Японии в годы Второй мировой войны создавались технологии убийства средствами бактериологического оружия, об этом говорится в рассекреченных документах Архива внешней политики России, с которыми ознакомилось РИА Новости.
Представлен список японских военных преступников, которые создавали различные виды бактериологического оружия и испытывали его на людях. В перечне фигурируют 48 фамилий. В частности, в рассекреченных документах упомянут полковник Оота. Ему приписывают идею производить шоколадные изделия с бактериями сибирской язвы.
В рассекреченных материалах есть и организатор японской программы по бактериологическому оружию Сиро Исии. Он хотел использовать разносящих чуму блох как средство массового поражения людей. Эта задумка вдохновила одного из японских инженеров.
"Инженер Танака – конструктор специальной трости с блохами", – отмечается в документе.
В начале 1930-х годов Исии, микробиолог по образованию, предложил руководству военного министерства выпустить собственное бактериологическое оружие. Он возглавлял специальный отряд 731 Квантунской армии, где велись опыты по заражению людей не только бактериями чумы, но и сибирской язвы, холеры, тифа и другими микробами.
Из рассекреченных документов следует, что в стенах лабораторий проводились жестокие опыты над советскими военнопленными из числа узников концлагеря "Хогоин".
Ранее радио Sputnik сообщало, что ФСБ рассекретила доказательства подготовки Японии к войне с СССР.
ФСБ рассекретила планы Японии о "пирожках с ядом" для советских солдат
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем