Сказано в эфире

Афганистан: "Талибан"* и "Аль-Каида"* объединились?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Фронт сопротивления Афганистана заявил, что террористы "Аль-Каиды"* присоединились к движению "Талибан"* в борьбе с оппозицией. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировали политолог Григорий Лукьянов и военный эксперт Владимир Козин.
Лавров увидел внезапное "прозрение" Запада в ситуации с Афганистаном
Представители Фронта сопротивления Афганистана заявили, что к движению "Талибан"* в борьбе с оппозицией присоединилась "Аль-Каида"*.
"США отступили, история повторяется", – говорится в их сообщении в Twitter.
Ранее телеканал Al-Jazeera сообщил, что новые власти решили начать военную операцию против несогласных с их политикой.
Сейчас Панджшер остается единственной провинцией Афганистана, неподконтрольной "Талибану"*. Там сосредоточились силы сопротивления во главе с Ахмадом Масудом – сыном руководителя "Северного альянса" Ахмада Шаха Масуда, убитого 9 сентября 2001 года. По словам лидера оппозиции, борьба прекратится, если "Талибан"* создаст инклюзивное правительство и обеспечит соблюдение гражданских прав.
В эфире радио Sputnik старший преподаватель НИУ ВШЭ Григорий Лукьянов отметил, что отношения "Талибана"* и "Аль-Каиды"* имеют долгую историю и могут называться партнерскими.
«
"Эти контакты не претерпели кардинальных изменений ни во время, ни после завершения американской интервенции в Афганистан. И уже понятно, что с установлением власти талибов на большей части афганской территории туда начинают возвращаться те деятели "Аль-Каиды"*, которые были вынуждены покинуть Афганистан из-за преследования со стороны США и их союзников. Талибы, несмотря на свои заявления о том, что они не хотят превращать Афганистан в базу для террористов, тем не менее, предоставляют территорию страны для свободного перемещения и функционирования различных структур, которые в других странах считаются террористическими, в том числе и "Аль-Каиды"*", – сказал Григорий Лукьянов.
Вместе с тем, считает он, талибы способны без чьей-либо помощи справиться с силами сопротивления в Панджшере.
«
"Талибам не нужна ничья помощь, в том числе и "Аль-Каиды"*, для того, чтобы бороться с теми силами, которые концентрируются в Панджшерском ущелье. Они ощущают достаточную силу за собой, которая опирается на многочисленных сторонников, боевой актив, а также на тот арсенал вооружений, который был оставлен в Афганистане американцами. Этого более чем достаточно не только для того, чтобы сдерживать антиталибские силы в Панджшере, но и нанести им уверенное военное поражение, несмотря на сложные географические условия этого региона", – считает эксперт.
Член-корреспондент Академии военных наук РФ Владимир Козин, со своей стороны, высказал мнение, что информация о присоединении "Аль-Каиды"* к движению "Талибан"* в борьбе с оппозицией требует проверки.
«
"Эта информация нуждается в тщательной проверке. Дело в том, что противники движения "Талибан"* пытаются слишком драматизировать ситуацию после прихода талибов к власти, столкнуть другие страны с этим движением", – сказал Владимир Козин.
По его мнению, провинция Панджшер уже в скором времени перейдет под контроль "Талибана"*.
«
"Оппозиция не устоит: во-первых, талибы перекрыли все сухопутные пути, все тропы, во-вторых, у группировок Ахмада Масуда ограничено количество оружия. Кроме того, движение "Талибан"* все-таки понимает, что это такие же афганские граждане, а не американцы и не натовцы, поэтому надо пытаться договариваться с ними. Думаю, что в ближайшей перспективе этот вопрос будет решен", – отметил Владимир Козин в эфире радио Sputnik.
* Запрещенные в России террористические организации.
СМИ: талибы начнут военную операцию против сил сопротивления в Панджшере
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем