В мире
В Сети появилось видео с подвешенным к вертолету талибов человеком

В Сети появилось видео с вертолетом талибов, к которому привязан человек

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 августа/ Радио Sputnik. Кадры летающего в небе над Афганистаном американского боевого вертолета Blackhawk с, предположительно, подвешенным человеком, распространились в социальных сетях; в СМИ появились предположения, что на видео человек, якобы повешенный талибами за сотрудничество с американцами, но подтверждения этому нет.
Ролик, который опубликовало РИА Новости, появился в Twitter-аккаунте Talib Times, которое позиционирует себя в качестве "официального англоязычного аккаунта Исламского эмирата Афганистан" (самоназвание радикального движения, – ред.).
На кадрах вертолет "пролетает над городом Кандагар и патрулирует город".
По мнению некоторых журналистов, свисающий на веревке с Blackhawk человек мог быть повешенным талибами американским переводчиком.
В начале августа боевики "Талибана"* после начавшегося вывода войск США из Афганистана организовали наступление на позиции правительственных сил и 15 августа вошли в Кабул. Единственной неподконтрольной им провинцией остается Панджшер к северо-востоку от афганской столицы.
В ночь на 31 августа американские солдаты покинули кабульский аэропорт, положив конец иностранному военному присутствию в Исламской республике.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в провинции Панджшер возобновились бои между талибами и бойцами сил сопротивления.
* Запрещенная в России террористическая организация.
В МИД объяснили ситуацию с голосованием СБ ООН по Афганистану
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем