В мире
США, ФРГ и Украина обсудят возможную остановку транзита газа

Представители США, ФРГ обсудят с Украиной гарантии истечения срока контракта по транзиту газа

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 августа/ Радио Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что главы министерств энергетики США, ФРГ и Украины в понедельник обсудят возможное прекращение транзита газа после 2024 года.
Также представители министерств рассмотрят гарантии для Украины по поставкам "голубого топлива".
Зеленский по итогам встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил, что Украина будет нести основные риски в связи с достройкой проекта "Северный поток-2". Президент Украины уточнил, что обсуждал с канцлером вопрос о продолжении договоров про транзит газа через территорию Украины после 2024 года. Однако он отметил, что пока были затронуты "общие вещи".
"Завтра действительно будут встречаться три министра энергетики – США, Украины и Германии. Может быть, там появятся какие-то более конкретные вещи", – сказал Зеленский, слова которого приводит РИА Новости.
Он подчеркнул, что переход на так называемый "зеленый курс" требует от Украины очень больших денег и длительного срока. Зеленский намерен выяснить, что получит Украина после истечения договора по транзиту газа и какие у страны будут гарантии.
В воскресенье в Киев прибыла канцлер ФРГ Ангела Меркель. Она встретилась с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Ранее ФРГ и США заключили соглашение по газопроводу "Северный поток-2", одним из условий которого является поддержка продления на десять лет договора о транзите газа между Россией и Украиной, истекающего в 2024 году.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Кличко не пустили в аэропорт к Меркель.
В водах Дании закончили укладку "Северного потока-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем