В мире
Уже не Россия? Президент Чехии назвал основного противника НАТО

Президент Чехии Милощ Земан главной угрозой НАТО назвал не РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 августа/ Радио Sputnik. Президент Чехии Милош Земан главным противником НАТО назвал международный терроризм, передает РИА Новости.
Чешский лидер согласился с мнением французского коллеги Эммануэля Макрона, который ранее заявлял, что Россия не является главным геополитическим противником альянса.
По словам Земана, Чехия "вливает деньги" в организацию, при этом цель военного альянса не выполняется. Чешский лидер сравнил НАТО с "Молохом" (языческое божество, которому люди приносили жертвы - прим. ред.).
Он призвал реформировать организацию по двум направлениям. Во-первых, НАТО должна перестать играть роль "сервисной организации США", во-вторых, по его словам, главы государств-членов альянса должны быть равноправными партнерами. Земан заявил, что ситуация, когда только президент США отдает команды, недопустима. Он привел в пример решение двух американских лидеров о выводе войск НАТО из Афганистана.
"В действительности каждый из президентов США дал команду, не было никакой предметной дискуссии об отводе войск, а коллеги молчали. Никто не протестовал, но и не выражал восторженного одобрения. Это была типично американская акция", – сообщил Земан.
Также он назвал талибов "террористической диктатурой".
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Чехии собираются создать представительство белорусской оппозиции.
Члены НАТО созовут видеоконференцию по Афганистану
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем