Сказано в эфире

Политолог оценил слова Януковича о "главной ошибке Украины за 30 лет"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Главной ошибкой Украины за 30 лет стал ее отказ от добрососедства с Россией, заявил бывший украинский лидер Виктор Янукович. В эфире радио Sputnik вице-президент Фонда развития современной дипломатии, политолог Дмитрий Перлин прокомментировал заявление.
На краю предательства: Украина готовится отметить 30-летие независимости
Главной ошибкой Украины за 30 лет стал отказ от добрососедства с Россией, заявил бывший украинский лидер Виктор Янукович.
"К чему это привело? К войне, к расколу украинского общества, к перманентной социальной нестабильности, глубочайшему экономическому кризису, разгулу радикальных националистических организаций, преследованию оппозиции, закрытию неугодных режиму телевизионных каналов", – говорится в обращении Януковича.
Экс-президент отметил, что жителям Донбасса предлагают уезжать в Россию, если они не желают поддерживать насильственную украинизацию.
В эфире радио Sputnik вице-президент Фонда развития современной дипломатии, политолог Дмитрий Перлин прокомментировал заявление Януковича.
«
"На Украине отсутствует класс государственников. Украинские национальные элиты – это, с одной стороны, коррупционные, криминальные олигархические группы, с другой стороны, безумно подвижный политический класс из представителей националистических группировок, поддерживаемые и подталкиваемые различными диаспорами на Западе. Все это создало 30-летнюю проблему: не сформировались люди, которые хотят государство украинское строить. Никто из украинских президентов не задался вопросом: какая конституция нужна Украине, чтобы она была счастлива? Почему идет такая жесткая война с идеей федерализации? Ведь конституционная реформа, государственная реформа могла бы решить многое: экономические, социальные, культурные конфликты. Но этого нет, потому что уперлись в свои принципы: украинцы – доминирующая нация, которая должна подчинить всех", – сказал Дмитрий Перлин.
Но на таком принципе нельзя построить по-настоящему успешное, независимое государство, продолжил он.
«
"Янукович прав: даже сегодня для Украины самый главный партнер, самая главная надежда – это Россия. Даже не столько в экономическим, культурном смысле, сколько с точки зрения строительства независимого государства. Россия тоже сталкивалась с кризисами, но смогла выйти серьезным, мощным мировым лидером, который демонстрирует успехи в самых разных сферах. Нужно у России учиться, как развивать государственность", – подчеркнул Дмитрий Перлин.
Эксперт: в Киеве хотят "добить" остатки украинской экономики
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем