В России

Росприроднадзор объявил о начале масштабной проверки крупных рек

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 августа/ Радио Sputnik. Росприроднадзор объявил о начале масштабной проверки наиболее заселенных рек России, среди которых Волга, Обь, Дон, Иртыш и Ангара, пишет "Парламентская газета".
Инспекторы будут проверять возможное наличие незаконной застройки вдоль берегов, скотомогильников на водоохранных территориях, а также устанавливать влияние затонувших судов на состояние воды, отмечает издание.
Специалисты подчеркивают, что из-за деятельности человека реки перестали представлять собой закрытые самодостаточные экосистемы.
«
"Мы увидели, что многие реки перестали существовать как самостоятельные экологические системы, которые сами себя подпитывают, сами себя очищают, – так глубоко мы вмешались в эту систему", – заявил председатель комитета Госдумы по природным ресурсам и земельным отношениям Николай Николаев.
Как в свою очередь заявили в Росприроднадзоре, проверка поможет установить основные очаги загрязнения водных объектов. После этого на федеральном и региональном уровнях будут приняты необходимые управленческие и административные решения по защите экологии.
Зимой радио Sputnik сообщило, что в правительстве России рассказали о способах ликвидации незаконных свалок.
Всё ради экологии. Британка устроила заплыв с гробом по грязной реке
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем