Сказано в эфире

Шеф-повар рассказал, как правильно готовить раков

Читать на сайте radiosputnik.ru
Раки – популярный у россиян деликатес, но ими легко отравиться. Как этого избежать, объяснил в интервью радио Sputnik шеф-повар Антон Калер.
Маркетолог оценил идею предлагать в ресторанах уменьшенные порции еды
Раки по праву считаются продуктом не только вкусным, но и полезным: они богаты витаминами, микро- и макроэлементами, содержат кальций, калий, магний, фосфор и много йода. А еще они стоят недорого по сравнению со своими морскими "собратьями".
Важно помнить, что при готовке раков необходимо избежать ошибки, которая может привести к отравлению, предупредил ведущий кулинарной рубрики на ТВЦ "Завтрак с настроением", шеф-повар Антон Калер.
«
"Обратите внимание, что в магазинах раки всегда плавают в аквариумах. Важно, чтобы рак был живой вплоть до варки. Если рак умер своей смертью, его небезопасно есть, потому что так же, как и с морепродуктами, раками можно легко отравиться", – пояснил Антон Калер в интервью радио Sputnik.
Чтобы раскрыть вкус раков, нужно приготовить для их варки специальный бульон, продолжил шеф-повар.
«
"Варить их нужно во вкусном бульоне, причем хорошее сочетание бульона – с добавлением сухого укропа, лаврового листа, перца горошком и душистого перца. Соли нужно много – примерно столовую ложку на литр воды. Варить долго не надо – примерно пяти минут достаточно, чтобы раки сварились, но не переварились", – посоветовал Антон Калер.
Он добавил, что раки хорошо сочетаются с самыми различными напитками, например, с квасом.
Как следить за фигурой после COVID-19. Советы диетолога
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем