Сказано в эфире

Россиянам раскрыли основные приемы из арсенала мошенников

Читать на сайте radiosputnik.ru
В попытках выманить деньги мошенники стараются давить на слабые места потенциальных жертв. Наиболее распространенные "болевые точки" россиян назвала в интервью радио Sputnik психолог Анастасия Лысакова.
Эксперты оценили риски использования жуликами телефонного "троллинга"
У каждого человека есть свои уникальные "болевые точки", которые стараются нащупать мошенники. Но существует и несколько наиболее распространенных тем. У женщин, например, – это любовь, стремление создать семью, считает психолог Анастасия Лысакова.
«
"Многое зависит от боли людей, от их паттернов, от их триггеров, что бьют по проблеме. Есть мошенники, которые ориентированы на такую женскую боль, как поиск мужчины. Разведенных женщин и женщин старше 35 или 40 лет часто приглашают в свадебные и брачные агентства, которые являются фейковыми. У них одна цель – это нажива, а не разрешение проблемы женщины", – сказала психолог в интервью радио Sputnik.
Для российских мужчин главное слабое место – это деньги, считает она.
«
"Что касается мужчин, то для них триггер – это заработок. Многие хотят легких и быстрых денег. Именно поэтому основная категория граждан, которые попадают в зависимость от игр (азартных игр, – ред.) – это мужчины. Это тоже является одной из сфер мошенничества", – пояснила Анастасия Лысакова.
Ну и, конечно же, чрезвычайно распространены различные виды мошенничества, когда злоумышленники сулят потенциальным жертвам небывалую прибыль от финансовых вложений – на эту наживку тоже попадаются в большинстве своем именно мужчины.
Общей заботой для мужчин и женщин, продолжила психолог, является состояние здоровья. Здесь мошенники ориентируются главным образом на людей старшего возраста.
«
"Часто давят еще на болезни. Звонят якобы из медицинской клиники и говорят, что обнаружили какую-то болезнь. Мошенники утверждают, что если купить у них дорогой препарат, то все будет излечимо. Тут многие готовы последнее отдать", – пояснила Анастасия Лысакова.
По ее словам, наиболее эффективный способ защиты от психологического давления – это взять паузу в беседе с возможными мошенниками. Психолог советует выслушать их предложения и попросить перезвонить в другой день, а затем хорошенько обдумать услышанное. Скорее всего, в спокойной обстановке здравый смысл подскажет верное решение.
"Акция мессенджеров". Мошенники придумали новый способ кражи денег
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем