В мире

"Газпром" сократил закачку газа в подземные европейские хранилища

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 августа/ Радио Sputnik. Российская компания "Газпром" снизила объемы закачки газа в крупнейшие хранилища Европы, об этом говорят данные портала Gas Infrastructure Europe, сообщает РИА Новости.
Уточняется, что транзит сократился в хранилища Хайдах в Австрии, Реден в ФРГ, а также Бергермеер в Нидерландах. Их все использует российская компания. Традиционно в выходные дни закачка растет в связи со снижением спроса со стороны промышленности и, следовательно, высвобождением дополнительных объемов для направления газа в хранилища.
Ранее сообщалось, что "Газпром" отказался бронировать на август дополнительный объем мощностей для транзита газа в Европу через Украину. Учитывая действующие мощности, в июле компания прокачивала по 124 миллиона кубометров газа в сутки, тот же объем планировали на август.
В связи с ремонтными работами на газопроводах "Ямал-Европа" и "Северный поток-1" поставки газа в Евросоюз сократились, а в европейских подземных хранилищах возник дефицит запасов, что спровоцировало рост цен на газовом рынке.
Ранее радио Sputnik сообщало, что возможный преемник Меркель пригрозил РФ новыми санкциями по Nord Stream 2.
Конгресс США проголосовал за санкции против "Северного потока-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем