Сказано в эфире

"Надо смотреть шире". Эксперт о падении рейтинга Зеленского

Читать на сайте radiosputnik.ru
Доля жителей Украины, готовых избрать президента страны Владимира Зеленского на второй срок, снизилась до 27,7%, показал опрос. В эфире радио Sputnik эксперт Владимир Оленченко назвал такой итог закономерным и объяснил почему.
На Украине заметили "прозрение" Зеленского к политике Запада
Рейтинг президента Украины Владимира Зеленского упал до 27,7%, снизившись за месяц более чем на процентный пункт. В начале июля доля жителей Украины, готовых избрать действующего президента на второй срок, составляла 29,1%. Таковы данные социологической группы "Рейтинг", опубликованные на ее официальном сайте.
Второе место занял экс-президент Украины Петр Порошенко, за него отдали бы свои голоса 13,4% опрошенных, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко набрала 11,4% голосов, сопредседатель партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрий Бойко – 10,1%.
Опрос проводился с 23 по 25 июля во всех областях Украины, за исключением неподконтрольных Киеву территорий Донбасса. В нем приняли участие 2,5 тысячи респондентов.
В эфире радио Sputnik старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко прокомментировал итоги опроса.
«
"Думаю, это закономерно, что снижается популярность Зеленского. Кроме того, надо смотреть шире. Дело в том, что Зеленский олицетворяет одну из ведущих политических партий Украины. Соответственно, можно предполагать и снижение популярности и привлекательности этой партии. Снижение носит объективный характер, потому что население судит по делам. А те обещания, которые давал Зеленский, они не выполняются: благосостояние не растет, экономическая ситуация остается напряженной, а самое главное – продолжает нагнетаться межнациональная вражда, где тон задают националисты", – сказал Владимир Оленченко.
По его словам, рейтинг показывает, что лозунги, с которыми выступает Зеленский и его партия, не совпадают с настроениями и интересами украинцев.
«
"Население не ждет распространения национализма, межнациональной вражды и ухудшения отношений с Россией и Белоруссией. Поэтому и высказывает свое разочарование тем, что и Зеленский, и его партия ведут антинародную политику. Печально, что не видно никакой политической самостоятельности и политической воли", – заключил эксперт.
Суд на Украине обязал завести дело о возможной госизмене Зеленского
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем