В мире

В Германии оценили обязательства по санкциям против РФ по "Севпотоку-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 июля/ Радио Sputnik. Канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила надежду, что Германии и Евросоюзу не придется вводить санкции против России по "Северному потоку-2", возможность которых предусматривает сделка Берлина и Вашингтона по этому проекту.
Накануне заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что ФРГ в рамках договоренностей с Соединенными Штатами по газопроводу обязуется добиваться санкций против РФ, если Москва будет использовать поставки топлива в качестве оружия против европейских стран.
«

"У нас также будет возможность … вводить санкции, … которой я не хочу пользоваться. … Российская сторона постоянно говорила, что не будет использовать энергию (в политических целях, – ред.)", – цитирует Меркель РИА Новости.

В бундестаге заявили, что обязательство по введению ограничений против РФ "противоречит идее суверенитета Германии и Европы".
«
"Я критически отношусь к предположению, что Россия хочет использовать "энергетику как оружие". Такое поведение в прошлом демонстрировали США, а не Россия. Наконец, не следует забывать, что газовый спор между Россией и Украиной был вызван в том числе и тем, что Украина отбирала газ и не оплатила счет за газ. В выполнении контракта всегда есть две стороны. Односторонняя поддержка Украины не соответствует интересам Германии. Украине также нужно напомнить о соблюдении договоров", – заявил глава комитета бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст.
Тем не менее, по его словам, то, что "Северный поток-2" будет достроен без дальнейших угроз санкций со стороны США, "является успехом". Хотя Ангела Меркель ранее отметила, что соглашение США и Германии не устраняет всех расхождений в позициях двух стран по трубопроводу.
"Северный поток-2" – проект газопровода протяженностью более 1 200 километров, который пролегает между Россией и Германией по дну Балтийского моря. Работы по укладке труб начались три года назад. Завершить строительство планируется в ближайшие месяцы.
Газопровод проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды Германии, Дании, Финляндии, Швеции и России. Планируется, что он сможет обеспечивать транспортировку 55 миллиардов кубометров газа в год.
Против строительства активно выступали США, которые рассчитывали поставлять в Европу свой сжиженный природный газ.
В России неоднократно подчеркивали, что проект выгоден европейским странам, так как способствует укреплению их энергобезопасности.
В мае этого года администрация президента США Джо Байдена приняла решение отказаться от санкций против компании-оператора "Северного потока-2" Nord Stream 2 AG. Сам Байден заявил о контрпродуктивности ограничений, так как проект уже достроен.
Nord Stream 2 AG 10 июня объявил о завершении работы над первой ниткой газопровода.
Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД Украины намерен изучить договоренности США и ФРГ по "Северному потоку-2".
Политолог о призывах США к Украине по "Севпотоку-2": просто сиди и слушай
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем