Сказано в эфире

"Каскад возможностей". Ученый оценил запуск к МКС модуля "Наука"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Лабораторный модуль "Наука" успешно выведен на орбиту, его стыковка с МКС намечена на 29 июля. Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт в эфире радио Sputnik рассказал о значении этого события для российской науки.
Космонавты из КНР впервые с 2008 года оказались в открытом космосе
Многофункциональный лабораторный модуль "Наука" успешно выведен ракетой-носителем "Протон-М" на околоземную орбиту, сообщило РИА Новости.
Стыковка "Науки" с МКС намечена на 29 июля.
Модуль начали строить в 1995 году, запуск был назначен на 2007 год, однако в срок завершить изготовление не удалось и многие годы старт откладывался.
В эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт оценил значение запуска российского научного модуля МКС.
«
"Значение этого запуска, мне кажется, даже больше, чем многие думают… Наличие такого модуля позволит проводить наблюдения, эксперименты существенно эффективнее, чем если бы для этого пришлось бы запускать отдельные автоматические космические аппараты", – сказал Натан Эйсмонт.
По его словам, речь идет как о прикладной науке, так и о фундаментальных исследованиях.
«
"Например, наблюдения, связанные с поиском и изучением экзопланет (планет за пределами Солнечной системы, – ред.). Это получило сейчас в мире колоссальное развитие, но мы здесь отстали, поскольку не было соответствующих инструментов. Теперь такие возможности появляются. Это только один пример, а здесь целый каскад такого рода возможностей, которые предоставит модуль "Наука"", – сказал Натан Эйсмонт.
В модуле "Наука" есть спальное место космонавта, туалет, системы регенерации кислорода и воды, рабочие места для проведения экспериментов. Модуль оборудован шлюзовой камерой и европейским дистанционным манипулятором ERA.
Сейчас в составе российского сегмента МКС находятся пять модулей: функционально-грузовой блок "Заря" (запущен в 1998 году), служебный модуль "Звезда" (2000), стыковочный отсек "Пирс" (2001) и малые исследовательские модули "Поиск" (2009) и "Рассвет" (2010).
"Плевать на маркетинг". Почему и зачем летал в космос New Shepard?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем