Сказано в эфире

Эксперт объяснил, почему США не отказываются от ракетных двигателей РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
Власти США одобрили покупку новых российских двигателей РД-181М для американских ракет. В эфире радио Sputnik это решение прокомментировал военный эксперт Алексей Леонков.
Посол РФ заявил о необходимости разработки "уравнения безопасности" с США
НПО "Энергомаш" (входит в "Роскосмос") поставит США новые ракетные двигатели РД-181М, правительство Соединенных Штатов одобрило заключение контракта с американской компанией "Орбитал Сайенсиз ЛЛС", сообщил руководитель пресс-службы госкорпорации Владимир Устименко.
"А значит, будут новые поставки двигателей и новые старты американских ракет с российскими "сердцами"", – написал он в своем Telegram-канале.
По словам Устименко, договор подтверждает "прекрасную работу российских конструкторов и инженеров". Кроме того, он дает надежду на нормализацию отношений, "где бизнес и эффективность будут играть более важную роль, чем сиюминутные решения".
В эфире радио Sputnik военный эксперт Алексей Леонков рассказал, почему американцы не отказываются от наших ракетных двигателей, несмотря на все санкции.
«
"Самый главный фактор: действительно, наши ракетные двигатели самые лучшие в мире, они позволяют очень надежно выводить любую полезную нагрузку на различные орбиты в зависимости от предназначения ракеты-носителя. Американцы пытались сделать аналог нашего двигателя РД-180, но их двигатель BE-4 получился в два раза менее мощным. Достичь таких же характеристик, как у РД-180, а уж тем более, как у РД-181М, американцы так и не смогли, несмотря на все свои продвинутые технологии, связанные с материаловедением. Проводить такую работу они не могут – проще купить. Поэтому, несмотря на все санкционные дела, сотрудничество в области ракетно-космических двигателей не закрывалось", – сказал Алексей Леонков.
США хотят построить секретные базы для слежки за Россией и Китаем
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем