В мире

"Очередной пиар". Крымские татары посмеялись над обещанием Порошенко

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 июля/ Радио Sputnik. Обещание экс-президента Украины Петра Порошенко "вернуть" Крым через год и встретить с крымскими татарами Курбан-байрам в Бахчисарае повеселило руководителя региональной национально-культурной автономии крымских татар Крыма Эйваза Умерова.
Ранее Порошенко в Facebook, обращаясь к крымским татарам и всем украинским мусульманам по случаю праздника Курбан-байрам, пообещал за год отобрать полуостров у РФ. Верховная рада недавно приняла скандальный закон о "коренных народах Украины", в перечень которых не попали русские. Тогда как в тексте закона отдельно говорится о коренных народах, что сформировались на территории Крыма, – крымских татарах, караимах и крымчаках.
«

"За пять лет президентства Петр Алексеевич уже "побывал" в "украинском Симферополе", "украинской Ялте" и теперь в "украинском Бахчисарае". Только эти виртуальные визиты и глупые высказывания веселят крымчан, да и весь мир. Это насколько нужно быть ущербным, чтобы делать подобные заявления", – заявил РИА Новости Умеров.

В свою очередь глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель добавил, что на полуострове свободно отмечают праздники всех населяющих территорию народов.
«
"Заявление Порошенко – очередной пиар и неудачная попытка разыграть религиозную карту. Народ Крыма един как никогда, и никто не сможет пошатнуть межнациональное согласие в регионе", – убежден он.
Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного на полуострове в марте 2014 года после государственного переворота на Украине. За присоединение к России проголосовали 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя.
Киев продолжает считать Крымский полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Российские власти неоднократно подчеркивали, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с РФ демократическим путем и в соответствии с международным правом и уставом ООН. По словам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Ранее радио Sputnik сообщало, что в России отреагировали на планы Киева "депортировать" россиян из Крыма.
В Киеве заседание по делу Медведчука перенесли на десять дней
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем