В мире

На Храмовой горе в Иерусалиме произошли беспорядки

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 июля/ Радио Sputnik. Столкновения произошли в воскресенье утром на Храмовой горе в Иерусалиме, сообщает газета "Взгляд" со ссылкой на местные СМИ.
По данным источников, арабы начали бросать камни в евреев, поднявшихся на гору помолиться. Прибывшая полиция применила спецсредства для разгона арабов.
Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет после совещания с силовыми министрами распорядился обеспечить поддержание порядка на Храмовой горе, не создавая помех для желающих пройти на ее территорию для молитвы.
С заходом солнца 17 июля до вечера 18 июля евреи отмечают День памяти о разрушении Первого и Второго иерусалимских храмов. Сутки иудеям строго запрещено, например, пить и есть, а также вступать в интимную близость.
Иудеи считают Храмовую гору самым священным местом на Земле. Здесь, по мнению верующих, находился Первый, а затем и Второй Иерусалимский храм. В будущем, согласно еврейской традиции, на горе будет стоять Третий храм.
В настоящее время на территории площади расположены мусульманские культовые сооружения — мечеть Аль-Акса и Купол Скалы.
Споры между арабами и израильтянами вокруг Храмовой горы неоднократно становились поводами для конфликтов между общинами.
В мае радио Sputnik сообщило, что в результате очередных арабо-израильских столкновений у Храмовой горы в Иерусалиме пострадали 16 палестинцев.
Израильский охранник открыл огонь по палестинке с ножом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем