Сказано в эфире

Политолог: риторика Зеленского по "Севпотоку-2" явно не устроила Меркель

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент Украины Владимир Зеленский заявил о расхождении взглядов с канцлером ФРГ Ангелой Меркель по "Северному потоку-2", отметив, что Киев надеется получить гарантии безопасности. В эфире радио Sputnik заявление прокомментировал политолог Дмитрий Перлин.
Почему в США посчитали "унижением" позицию ФРГ по "Севпотоку-2"
Президент Украины Владимир Зеленский по итогам встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил о том, что у них разные взгляды на ситуацию, связанную со строительством газопровода "Северный поток-2".
По его словам, Украина надеется получить гарантии безопасности в связи с реализацией проекта после встречи канцлера с президентом США Джо Байденом, намеченной на 15 июля.
"Да, у нас разные взгляды касательно "Северного потока", но, тем не менее, я считаю, что мы привели много аргументов… Будет встреча канцлера с президентом (США Джо) Байденом, и там будут обсуждать, что несет "Северный поток-2", что он принесет Европе и что он принесет отдельно Украине, и как гарантировать энергетическую безопасность Украине, и чтобы мы не теряли от этого потока, если он будет достроен и введен в эксплуатацию", - цитирует Зеленского РИА Новости.
Глава украинского государства уточнил характер ожидаемых гарантий. "10-15 лет мы должны быть уверены в том, что у нас будет нормальное газоснабжение, эти гарантии нам нужны", – заявил Зеленский.
В эфире радио Sputnik вице-президент Фонда развития современной дипломатии, политолог Дмитрий Перлин прокомментировал заявление.
«
"Очевидно, что Зеленский не имеет опыта международных переговоров и абсолютно не подготовлен. Его риторика, откровенно говоря, это риторика студента, который пытается изображать серьезного политика, но по факту таковым не является. Его претензии необоснованные. Попытка увязать экономические вопросы по "Северному потоку-2", в том числе с вопросами компенсаций, демонстрирует его некомпетентность и, скорее, попытку быть в тренде глобальных политических процессов", – сказал Дмитрий Перлин.
По его мнению, возрастающие требования Киева не устраивают Берлин, поэтому Зеленскому было указано на его место.
«
"Риторика Зеленского явно не устраивала Ангелу Меркель, и она прямо сказала на встрече, мол, мы будем на встрече с Байденом это обсуждать. По сути, Зеленскому сказали: как мы с США решим, так и будет. То есть непонятно, какую вообще роль здесь Зеленский играет. По сути, он лишь принимает указания, которые ему дают "из больших кабинетов": из Вашингтона, из Берлина, из Брюсселя", – отметил политолог.
В Совфеде назвали "главный козырь" Украины в связи с "Северным потоком-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем