Сказано в эфире

Почему в США посчитали "унижением" позицию ФРГ по "Севпотоку-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Канцлер ФРГ Ангела Меркель унизила президента США Джо Байдена вместо того, чтобы поддержать Запад в противостоянии с Россией, считает публицист Андреас Клут. В эфире радио Sputnik его статью прокомментировал политолог Вадим Трухачев.
Зеленский выступил с предложением по "Северному потоку-2"
Канцлер Германии Ангела Меркель унизила президента США Джо Байдена своим отказом "хотя бы на дюйм" пойти навстречу требованиям Вашингтона насчет "Северного потока-2". Такое мнение в статье для Bloomberg высказал публицист Андреас Клут. По его мнению, Меркель должна была поддержать Запад в противостоянии с Россией.
"Упорно поддерживая российский трубопровод, Ангела Меркель подвела США и Европу и оставила своему преемнику только плохие варианты", – считает Клут.
По его словам, в Польше, странах Балтии, Франции и Евросоюзе видят "геополитическую угрозу" от российского проекта.
"Тем не менее немцы продолжают прятать головы в песок, как геополитические страусы. Невероятно, но Меркель называет проект сугубо коммерческим, который лучше предоставить частному сектору", – говорится в статье.
Клут утверждает, что упорная защита "Северного потока-2" станет "пятном на репутации" канцлера, поскольку ее позиция отталкивает США и европейских партнеров и демонстрирует "лицемерие Германии".
В эфире радио Sputnik политолог, доцент РГГУ Вадим Трухачев объяснил, почему отстаивание кем-либо своих национальных интересов в США воспринимается как унижение.
«
"Если Америке не удается протолкнуть свою линию, то это воспринимается как национальное унижение. Там вообще не приемлют такого слова, как компромисс. Там вообще не приемлют, когда союзники – особенно европейские – позволяют себе идти не в ногу. Поэтому такие резкие слова. Мол, Байден не смог навести порядок в евроатлантических рядах. Германия воспринимается в Америке в лучшем случае как младший партнер, а многими – как вассал", – сказал Вадим Трухачев.
В ФРГ заявили о выдаче разрешений на строительство "Северного потока-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем