Сказано в эфире

Политолог объяснил, почему призыв в Латвии к НАТО "странно выглядит"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Депутат латвийского сейма Янис Домбрава призвал НАТО встать на защиту границы Латвии с Белоруссией. В эфире радио Sputnik эти призывы прокомментировал политолог Юрий Светов.
Еврокомиссия назвала сумму помощи Литве на борьбу с нелегальной миграцией
Депутат латвийского сейма Янис Домбрава опасается, что вместе с нелегальными мигрантами из Белоруссии в Латвию могут быть направлены бойцы особого назначения, поэтому обратился к НАТО с призывом встать на защиту границы своей страны.
"Я опасаюсь не того, что границу пересекут 5-10 иракцев, которые пытаются бежать по лесным тропам, действия которых наручниками прекрасно корректируют пограничники. Я опасаюсь того, что у границы (со стороны Белоруссии, – ред.) соберется тысяча или больше нарушителей границ, а в их ряды будут помещены бойцы отрядов особого назначения", – цитирует депутата РИА Новости.
Подобное развитие событий, по его словам, станет очень серьезным вызовом для латвийских пограничников.
"Если пограничники будут пытаться остановить всю эту массу, соблюдая все права человека, – это будет большим вызовом. И помогать в решении этой ситуации нам должны не какие-то европейские агентства, а НАТО", – заявил Домбрава.
В эфире радио Sputnik это заявление прокомментировал политолог, журналист Юрий Светов.
«
"Так рассуждают страны, которые за годы своей так называемой независимости привыкли быть иждивенцами. Их все время кто-то должен содержать (это Европейский союз) и защищать (это НАТО), это без конца повторяется. Но в целом все довольно странно выглядит. Давно ли в ЕС ругали Венгрию или Чехию, которые отказывались принимать нелегальных мигрантов? Клеймят итальянцев за то, что те принимают не всех, кто к ним бежит из Африки. О том, что среди нелегалов могут быть боевики, воевавшие в Сирии или Ливии, даже речи нет. Мол, они – гуманитарные беженцы. А здесь чего же? Пусть Латвия тоже выполняет свою гуманитарную функцию, принимает беженцев. Она в НАТО присутствует только для того, чтобы ее защищали. Так же, как и Литва, и Эстония, которые все время об этом твердят. Украина рвется в НАТО, чтобы ее защищали. Это иждивенческая психология, которую сам Запад воспитал и сформировал в этих странах", – сказал Юрий Светов.
Ранее в Литве был объявлен режим ЧС на границе в связи с резким увеличением числа нелегалов с Ближнего Востока, которые пытаются попасть в страну со стороны Белоруссии. Литовские власти уверены, что Минск не желает бороться с проблемой, и это одно из проявлений гибридной войны президента Александра Лукашенко. В свою очередь Лукашенко заявлял, что республика больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов в страны ЕС – из-за санкций Запада у Минска на это нет "ни денег, ни сил".
ЕС направит к границе Литвы с Белоруссией спецофицеров
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем