Кардиограмма дня

Куба утонула в протестах: реальное недовольство или след США?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Куба пребывает в протестных настроениях. Накануне активисты вышли на улицы против коммунистического правительства страны и растущего дефицита продовольствия и электроэнергии, а также требуя более решительных шагов в борьбе с пандемией и ускоренных темпов вакцинации. Уже на следующий день толпа прошлась по центральным улицам Гаваны и других кубинских городов в поддержку президента Мигеля Диас-Канеля. Власти Кубы винят в происходящем американцев, сами Штаты активно выступают за свободу собраний кубинцев. Разбираемся в ситуации в эфире радио Sputnik.
Олег Вязьмитинов: вызывает удивление одновременное начало протестов сразу в 25 городах Кубы.
Олег Вязьмитинов: причин у протестов сразу несколько - это и падение курса песо, и нехватка продуктов в магазинах, и проблемы с электричеством на острове.
Александр Харламенко: даже борьба с пандемией ковида не может повлиять на организаторов блокады Кубы.
Александр Харламенко: Куда - не единственная страна региона, по которой прокатились протесты. США преследуют одну цель - экономическое подчинение Латинской Америки Вашингтону.
Вероника Крашенинникова: Куба живет больше 6о лет под санкциями и уже 30 лет без поддержки Советского Союза. Но несмотря на это, Гавана настаивает на своей независимости.
Вероника Крашенинникова: здравоохранение на Кубе очень сильное, это единственная страна в Латинской Америке, которая создала собственную вакцину от коронавируса. Но проблема в том, что в стране из-за блокады нет шприцов.
Обсудить
Рекомендуем