В мире

Военный США в отставке уточнил, что ожидает НАТО при конфликте с Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 июля/ Радио Sputnik. НАТО потерпит сокрушительное поражение при конфликте с Россией и Китаем из-за неправильной военной стратегии, выбранной в отношении этих двух стран. Об этом в колонке для Defense News написал отставной американский полковник ВВС США Марк Ганцингер.
Неправильный курс заключается в том, что США сокращает численность армии в надежде на новые технологии. Автор считает, что этих ресурсов не хватит, чтобы отразить нападение равного себе соперника на дальних подступах, сдержать ядерный удар и защитить территорию государства.
Для успешного противодействия России и Китаю США необходима армия, способная нанести крупномасштабные высокоточные удары и развивать атаку вглубь территории противника.
Эксперт выразил обеспокоенность состоянием военной авиации США. По его словам, со времен холодной войны 66 процентов бомбардировщиков ВВС США были списаны в утиль. Современная мощь ВВС сейчас составляет половину от той, которая нанесла поражение иракской армии в 1991 году, пишет Ганцингер.
Сейчас 140 самолетов B-1, B-2 и B-52 могут совершить 30 ударных вылетов в день, а в 1991 году в ходе "Бури в пустыне" бомбардировщики B-52 в среднем отправлялись на задания до 50 раз в день. При этом только бомбардировщики и истребители пятого поколения могут оперативно отреагировать на масштабные вызовы по типу России и Китая, отметил эксперт.
Если Китай и Россия одновременно нанесут удар по Тайваню и Прибалтийским странам, а США не сможет дать своевременный ответ, это будет являться ударом по НАТО и рискует сделать Штаты "второстепенной державой", уверен полковник в отставке.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Китае назвали условие противостояния США и РФ.
США ввели санкции против трех российских компаний
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем