В России

Первая группа подростков в Москве получила дозу "Спутника V"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 июля/ Радио Sputnik. Первые участники клинического исследования вакцины против коронавируса "Спутник V" для подростков 12-17 лет получили один компонент препарата, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
«
"В понедельник в городе стартовало клиническое исследование вакцины "Спутник V" для подростков 12-17 лет. Перед прививкой участники обязательно проходят тщательное медицинское обследование, которое включает в себя ПЦР-тестирования. Вчера начался процесс первых вакцинаций – 21 человек уже получил первый компонент вакцины, из них 11 – в Детской больнице им. З. А. Башляевой и 10 – в Морозовской детской больнице", – цитирует заммэра РИА Новости.
Ранее Ракова пояснила, что в рамках клинических исследований вакцинация проводится препаратом "Спутник V", который уже применяется для лиц старше 18 лет, но в меньшей дозировке. Все исследование займет один год. В течение этого периода дети будут под постоянным наблюдением врачей, добавляет телеканал "Москва 24".
После введения первого и второго компонентов в течение трех дней подростки будут находиться в стационаре в изолированном боксе. Затем они должны будут еще несколько раз посетить больницу для сдачи анализов. Привитые также будут вести дневник самонаблюдения в специальном мобильном приложении, а их самочувствие будут контролировать врачи по телефону.
Для участия в исследовании приглашены подростки, которые ранее не болели COVID-19, не имеют противопоказаний к препарату или иных медицинских противопоказаний.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Нидерландах некоторым подросткам позволят прививаться вакциной Pfizer.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем