В мире

Кандидат в президенты Эстонии намерен отобрать у России часть территории

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 июля/ Радио Sputnik. На прошедшем съезде Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) был утвержден официальным кандидатом в президенты республики экс-спикер парламента Хенн Пыллуаас, который не признает законным пограничный договор с Россией и настаивает на возврате якобы "аннексированных территорий", передает РИА Новости.
Выборы президента Эстонии будут проходить с 10 августа по 29 сентября. Сперва лидера государства попытается избрать парламент. Если ему это не удастся, то будет созвана коллегия выборщиков, куда попадут 208 человек (107 представителей местных самоуправлений и 101 депутат парламента).
Согласно данным партии, Пыллуаас в ходе съезда снова выступил против ратификации пограничного договора с РФ, подчеркнув, что действуют как заключенный 101 год назад Тартуский мирный договор, так и указанная в нем государственная граница.
"Нет никакой необходимости и причины узаконивать преступную оккупацию Печор и территорий за Нарвой", – утверждает Пыллуаас.
Сейчас он служит руководителем парламентской фракции EKRE, а с 4 апреля 2019 года по 18 марта 2021 года был спикером парламента.
Между Эстонией и Россией до сих пор нет юридически оформленной границы. Глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс ранее заявила, что Эстония "может сделать первый шаг" и заявить о своей готовности решать этот вопрос. Она выразила надежду, что подвижки по договору будут происходить как со стороны Эстонии, так и России.
Договор о границе между РФ и Эстонией был согласован в 2005 году, однако Россия отозвала свою подпись под ним после того, как Таллин в одностороннем порядке включил в документ ссылку на не имеющий юридической силы Тартуский мирный договор.
В 2014 году главы МИД двух стран подписали новые договоры о границе. Для вступления в силу документы должны быть ратифицированы парламентами обоих государств.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Литва вслед за Эстонией обвинила РФ в нарушении воздушной границы.
Премьер Эстонии отнесла Россию к "самой большой угрозе" для НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем