В мире

Захарова отреагировала на критику ЕС к запрету ЛГБТ-пропаганды в Венгрии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 июля/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова дала оценку критическим высказываниям стран ЕС в отношении Венгрии в связи с принятым в Будапеште законом по запрету ЛГБТ-пропаганды.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан увидел в политиках стран Евросоюза "колонизаторов" и обвинил их в навязывании государству своих правил на фоне критики венгерского законопроекта, ограничивающего распространение материалов среди несовершеннолетних о гомосексуальности и смене пола. Орбан заметил, что некоторым "зарубежным политикам", в частности исполняющему обязанности премьер-министра Нидерландов Марку Рютте, близок "подход сверхчеловека". Рютте ранее озадачился относительно того, должна ли Венгрия оставаться членом ЕС из-за ситуации с законом.
Захарова в Telegram-канале после обнародования Венгрией закона по запрету ЛГБТ-пропаганды, который был принят демократически, указала, что "во внутреннюю жизнь суверенного государства, как в теремок, начали лезть один за другим европейские гранды". С слов дипломата, Будапешт подвергся критике, в частности, со стороны Франции, ФРГ и Нидерландов, а Орбану не дали опубликоваться в газетах стран-членов ЕС.
"Видимо, с точки зрения ценностей Евросоюза – континента, подарившего миру Никколо Макиавелли, Иммануила Канта и Сёрена Кьеркегора, – принципиально важно, чтобы дети младшего школьного возраста разбирались во всех тонкостях гендерно-сексуальных предпочтений некоторых взрослых, практикуя их на собственных теле и психике еще до получения базовых знаний об окружающем мире. Будто бы именно это великие европейские ценности, а не гуманизм, плюрализм и солидарность. Пусть так, это дело Запада. Но ведь именно в документах ЕС записано: дайте каждому быть собой, единство в разнообразии, in varietate concordia!" – подчеркнула Захарова.
Она добавила, что Венгрию обзывают "непрогрессивной".
"Но прогресс – это эволюция в сторону лучшего. А если дорога уводит совсем не туда, с точки зрения миллионов? Неужели не хватило различных видов диктата в прошлом, и никто не замечает, что в центре западной демократии вскормлена либеральная диктатура?" – поинтересовалась официальный представитель МИД России.
В конце июня Европейская комиссия направила официальный запрос в министерство юстиции Венгрии по поводу законопроекта, ограничивающего распространение материалов среди несовершеннолетних о гомосексуальности и смене пола. В ЕК подчеркнули, что сомневаются в соответствия венгерского законопроекта фундаментальным правам, изложенным в Хартии ЕС, а также ряду положений европейского законодательства.
Венгерские власти пояснили, что поправки направлены на защиту детей. По их мнению, до 18 лет данные вопросы должны обсуждаться с родителями. В правительстве Венгрии напоминают, что поправки не касаются прав и вопросов сексуальной ориентации взрослых.
Ранее радио Sputnik сообщало, что на посольстве США в Москве появился радужный флаг.
Британцы высмеяли рекламу армии США с гей-парадом и ЛГБТ-парой
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем