Авторы

Эксперимент Facebook: расскажи о знакомых экстремистах

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Facebook – очередной эксперимент. Теперь компания рассылает некоторым пользователям сообщения с вопросом, нет ли среди их знакомых экстремистов. Первым на это обратил внимание американский телеканал Fox News.
В письме от IT-гиганта вопрос сформулирован примерно так: "Вы обеспокоены тем, что ваш знакомый становится экстремистом? Мы заботимся о предотвращении экстремизма на Facebook. Другие (пользователи), оказавшиеся на вашем месте, получили конфиденциальную помощь".
Что касается помощи, которую получили столкнувшиеся с экстремизмом, то речь, скорее всего, идет о перенаправлении их на сайт некоммерческой организации Life After Hate. На ее сайте сообщается, что физически она расположена в Чикаго, а своей миссией считает помощь тем, кто столкнулся с ультраправыми взглядами. С 2011 года организация помогла уже тысячам людей по всему миру.
Сообщается также, что некоторым пользователям пришли сообщения другого характера – им рассказали, что недавно они могли ознакомиться с вредоносным экстремистским контентом. Им тоже Facebook предлагает перейти на сайт упомянутой НКО.
Сама компания прокомментировала эту информацию скупо, лишь подтвердив, что рассылка проводится, и пока это лишь тестовый режим. Из ответа компании журналистам, правда, непонятно, какой именно контент она причисляет к экстремистскому. Возможно, право определить степень его вредоносности пользователь должен сам.
Попытки находить и удалять противоправный контент соцсети предпринимают по всему миру. Тот же Facebook придумал специальные фильтры на темы, которые могут вызвать неприятие у аудитории или разделить общество. Например, в октябре 2020 года компания удалила 120 тысяч постов, связанных с темой выборов в США.
Опальный мессенджер: в США требуют изъять Telegram из Google Play
Но глобальная проблема, которую никак не удается решить – это создание каких-либо общих правил размещения информации. У самих пользователей иногда возникает вопрос, почему им не разрешают публиковать то, что в стране законом не запрещено.
Facebook какое-то время не допускал часть постов об ICO (первичном размещении монет) и криптовалютах, Twitter регулярно маркировал сообщения бывшего тогда президентом Дональда Трампа как "недостоверную информацию", чем вызвал возмущение у сторонников республиканцев.
Российский закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", который с 2012 года позволяет блокировать доступ к запрещенному контенту, тоже постоянно критикуют. Хотя публикуемые материалы экстремистского характера ведомство старается блокировать максимально быстро.
Но Facebook, видимо, пытается пойти по другому пути: мол, уважаемые пользователи, не надейтесь только на модераторов соцсетей и госорганы, определяйте экстремистский контент и вы тоже.
Если этот диалог станет успешным, а не превратится в сообщество жалобщиков друг на друга, то, возможно, только так, сообща, удастся победить экстремизм в Сети. Или хотя бы значительно уменьшить его влияние.
Автор Евгений Майструк, радио Sputnik
Пентагон намерен проверять соцсети военных на склонность к экстремизму
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем