Сказано в эфире

Тесная координация. Эксперт объяснил, как можно сдержать рост цен

Читать на сайте radiosputnik.ru
Меры государства по сдерживанию цен дают эффект не по всем группам товаров, заявил президент РФ Владимир Путин. Какие инструменты могут воздействовать на стоимость продуктов питания, предположил в интервью радио Sputnik экономист Александр Абрамов.
Силуанов назвал главные вызовы для экономической политики РФ
Президент Владимир Путин в ходе прямой линии с гражданами РФ подчеркнул, что российские власти принимают меры по сдерживанию цен на продовольствие, но они дают эффект не по всем группам товаров.
В интервью радио Sputnik заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов прокомментировал ситуацию.
«
"Повышение цен – это серьезная проблема, и у нее может быть несколько решений. Если рассматривать повышение цен в качестве временного явления, связанного с мировыми изменениями, то, мне кажется, здесь может быть работа с компаниями и объяснение руководителям компаний, что необходимо консервативное отношение к повышению цен", – считает он.
В долгосрочной перспективе воздействовать на цены необходимо с помощью экономических рычагов, добавил эксперт.
«
"Если факторы, которые повышают цены, окажутся более долгосрочными, то здесь прежде всего необходимы экономические меры воздействия на цены. Тут нужна тесная координация исполнительной власти и Центрального банка, чтобы попытаться сгладить повышение цен", – сказал он.
Хлеб подорожает из-за нового ГОСТа? Эксперт рассказал, так ли это
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем