Сказано в эфире

"Порочная практика". Чем чреваты учения НАТО у российских границ

Читать на сайте radiosputnik.ru
Над странами Балтии начались учения ВВС НАТО Ramstein Alloy. В эфире радио Sputnik генерал-майор запаса, военный политолог Владимир Богатырев отметил беспрецедентную активность Североатлантического альянса у российских границ.
В Крыму на фоне учений Sea Breeze проверили боеготовность расчетов С-400
В небе над странами Балтии начались учения ВВС НАТО Ramstein Alloy, сообщила пресс-служба Главного штаба Сил обороны Эстонии.
"Сегодня в воздушном пространстве Эстонии, Латвии и Литвы начались двухдневные учения ВВС НАТО и их партнеров Ramstein Alloy, основной целью которых является отработка безопасности воздушного пространства стран Балтии. На этот раз в учениях ключевую роль будут играть ВВС Эстонии и авиабаза Эмари под Таллином", – приводит сообщение пресс-службы РИА Новости.
Отмечается, что кроме базирующихся в эстонском Эмари и литовском Шауляе итальянских и испанских истребителей, в учениях примут участие самолеты из Финляндии, Германии, Польши, Испании и Турции. В общей сложности задействовано более 20 самолетов. Так, в небе над Балтийским морем будет находиться самолет дальнего обнаружения и управления воздушным пространством НАТО AWACS E-3.
Накануне в северо-западной части Черного моря начались учения Sea Breeze с участием 5 тысяч военнослужащих, 40 самолетов и 32 кораблей от 32 стран НАТО, включая США, а также Украины.
В эфире радио Sputnik генерал-майор запаса, военный политолог Владимир Богатырев отметил беспрецедентную активность НАТО у российских границ.
«
"Это очень опасная тенденция. НАТО как блок реально себя изжил, у него нет на сегодняшний день того врага, против которого он создавался, и чтобы наращивать военно-промышленный комплекс, поддерживать и объединять силы флота, сухопутных войск, ВВС натовских стран, проводятся учения против мифического врага, против России. Это опасно еще и потому, что любые учения, проходящие вблизи границ суверенного государства, вынуждает его принимать дополнительные меры по укреплению своих границ и усилению группировок войск. В конечном счете все это ведет к эскалации, к противостоянию, не обусловленному никакой необходимостью. Эта порочная практика угрожает не только РФ, но и странам НАТО на европейском театре военных действий. Хочется верить, что эти учения не увеличат количество провокаций, как это было недавно в Черном море", – сказал Владимир Богатырев.
Стали известны детали учений российских войск в Средиземном море
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем