Сказано в эфире

"Странно говорить о самообороне". Эксперт об авиаударах США по Ираку

Читать на сайте radiosputnik.ru
США нанесли авиаудары по объектам в пограничном регионе Ирака и Сирии. В эфире радио Sputnik эти действия прокомментировал первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев.
"Лицемеры". Захарова прокомментировала действия журналистов BBC в Минске
США нанесли авиаудары по объектам и хранилищам оружия в пограничном регионе Ирака и Сирии. Как заявили в Пентагоне, эти объекты использовали поддерживаемые Ираном группировки боевиков, в том числе ополчение "Катаиб Хезболла" и "Катаиб Сайид аш-Шухада".
"Президент Байден ясно дал понять, что будет действовать для защиты служащих США. Учитывая продолжающуюся серию атак поддерживаемых Ираном группировок, нацеленных на интересы США в Ираке, президент распорядился о дальнейших военных акциях для предотвращения и сдерживания таких атак ... Соединенные Штаты предприняли необходимые, уместные и намеренные действия, направленные на ограничение риска эскалации, но также и для того, чтобы послать ясный и недвусмысленный сигнал в целях сдерживания", – говорится в заявлении американского военного ведомства.
Как сообщает сирийский государственный телеканал Al-Ikhbariya, в результате авиатаки, предположительно, погиб один ребенок, еще три человека пострадали.
В эфире радио Sputnik первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев прокомментировал действия американской стороны.
«
"Это уже стало традицией всех американских администраций. Они считают, что имеют право на такие действия, несмотря на то, что возникает вопрос, почему американские войска находятся в Ираке. Законно ли это? Кто их туда приглашал? Говорить о самообороне, когда нет легитимности пребывания американских военнослужащих на этих территориях, достаточно странно. И вряд ли эти удары кого-то чему-то учат. Известно, что до нанесения ударов американцы предупредили своих союзников в регионе. Поэтому очевидно, что эта информация стала известна, в том числе, и тем группировкам, по которым наносились удары. Эффективность таких ударов трудно назвать стопроцентной и серьезной. На мой взгляд, это демонстрация силы: мол, мы в регионе, у нас здесь свои интересы, и мы готовы их отстаивать", – сказал Игорь Ковалев.
СМИ сообщили о ракетной атаке на иракскую авиабазу, где были американцы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем