В мире

Посольство РФ решает вопрос о посещении Сапеги консульскими работниками

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 июня/ Радио Sputnik. Посольство РФ в Минске подтвердило перевод россиянки Софьи Сапеги под домашний арест, на повестке – визит к ней консульских сотрудников, передает РИА Новости со ссылкой на российскую дипмиссию.
«
"В настоящее время гражданке России Софье Сапеге, задержанной на основании ч.3 ст. 130 УК РБ, изменена мера пресечения с заключения под стражу на домашний арест. Сейчас решается вопрос о возможности скорейшего посещения С.Сапеги нашими консульскими сотрудниками", – сообщили в посольстве.
В дипмиссии также сообщили, что взаимодействуют с белорусской стороной, в том числе со Следственным комитетом республики, адвокатами и родителями россиянки.
Софью Сапегу задержали 23 мая вместе с Романом Протасевичем, основателем Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. Они летели самолетом ирландской авиакомпании Ryanair из Афин в Вильнюс. Лайнер совершил экстренную посадку в Минске.
Россиянку заподозрили в совершении преступлений в августе-сентябре 2020 года, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса Белоруссии.
Суд Партизанского района Минска 14 июня оставил Сапегу под арестом, отклонив ее жалобу на свое задержание.
На прошлой неделе радио Sputnik сообщило, что глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что ситуацию с задержанием Сапеги разрешат в ближайшее время.
Протасевича перевели под домашний арест
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем