В России

Минобрнауки опровергло сведения о программе по "чипированию мозга"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 июня/ Радио Sputnik. В министерстве науки и высшего образования заявили, что у программы по разработке в России технологий, связанных с "чипированием мозга", отсутствует финансирование.
Во вторник в газете "Коммерсант" опубликовали статью, в которой со ссылкой на источник, говорилось, что в стране разрабатывают федеральную программу "Мозг, здоровье, интеллект, инновации " на 2021-2029 годы.
«
"Указанная программа не имеет финансирования. В конце прошлого года на уровне правительства было принято решение о нецелесообразности ее разработки", – рассказали РИА Новости пресс-службе Минобрнауки.
Согласно сведениям издания, в ней присутствуют технологии нейроинтерфейсов, которые допускают управление внешними устройствами через имплант, вживленный в мозг человека.
В статье подчеркивалось, что программу оценили в 54 миллиарда рублей, а деньги на нее планируют выделять из бюджетов нацпроектов "Наука", "Демография", "Здравоохранение", "Производительность труда и поддержка занятости" и "Цифровая экономика".
Также в "Коммерсанте" утверждают, что документ был подготовлен Российской академией наук вместе с МГУ имени Ломоносова и якобы поддержан президентом Владимиром Путиным.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ученые вычислили людей с наибольшим количеством антител к COVID.
Песков предупредил о неминуемой дискриминации непривитых от COVID россиян
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем