В мире

"Страны не существует". Сурков спрогнозировал будущее Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 июня/ Радио Sputnik. Бывший помощник президента России Владислав Сурков в интервью газете Financial Times высказал свою точку зрения на настоящее и будущее Украины.
По его мнению, в настоящем Украины "не существует", но необходимое для развития государственности национальное ядро у нее есть, сообщает РИА Новости.
«
"Украинцы прекрасно понимают, что на данный момент их страны в действительности не существует. Я говорил, что она может существовать в будущем. Национальное ядро существует", – цитирует агентство слова Суркова.
Гарантировать существование Украины в будущем могло бы преобразование ее в конфедерацию, считает бывший политик.
"Страна может быть реформирована в конфедерацию, в которой регионы будут обладать большим объемом свобод самостоятельно принимать решения", – предположил Сурков.
Вопрос о границах Украины должен стать предметом международных дискуссий, считает он.
"Я просто задаюсь вопросом о том, какими должны быть границы (Украины). И это должно стать предметом международного обсуждения", – сказал бывший помощник президента РФ.
Поскольку Украина находится непосредственно между Россией и Западом, "геополитическое притяжение" с обеих сторон будет "разрывать" ее, полагает он. Сурков сравнил Запад и Россию с костями, а Украину – с мягкой тканью, которая находится между ними. До тех пор, пока вопрос государственности Украины не будет решен, битва за эту страну будет продолжаться, приводит РИА Новости его высказывание.
Владислав Сурков был освобожден от должности помощника президента России в феврале 2020 года.
Ранее радио Sputnik сообщало, что думает Владислав Сурков об Алексее Навальном как о политике.
Политолог: у Киева к Вашингтону "три вопроса" по Минским соглашениям
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем