В России

Диетолог рассказала, как питаться в зной без риска для здоровья

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 июня/ Радио Sputnik. В жаркую погоду не следует есть мясо и жирные бульоны, чувствовать себя в тонусе в это время помогут овощные салаты и рыба, сообщила в интервью "Москве 24" диетолог Елена Соломатина.
Ранее ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец отметил, что на столицу надвигается рекордная жара. Ее пик придется на 23 июня: в этот день температура воздуха в мегаполисе может составить плюс 35 градусов.
Соломатина разъяснила, что в такую погоду не нужно употреблять "согревающую" еду, сюда можно включить, к примеру, мясо, жирные бульоны.
Однако диетолог подчеркнула, что все зависит от вида мяса.
«
"Если это говядина, баранина, свинина, они долго лежат в желудке и долго перевариваются. Соответственно, долго идет выделение тепла. Это может приводить к неважному самочувствию", – отметила Соломатина.
В жару допустимо употребление курицы или кролика. Они перевариваются в желудке быстрее.
«
"В жаркую погоду пища должна быть легкой. Само питание нужно сделать частым и дробным. А основные приемы пищи сместить на время до и после наступления жары. А в традиционное время обеда, в 12–13 часов, лучше употреблять овощные супы, салаты или запеканки", – посоветовала диетолог.
Любителям первых блюд, по ее словам, в знойную погоду необходимо правильно подходить к выбору еды.
«
"Если на первое вы берете, скажем, окрошку, а на второе – тушеные овощи и рыбу, то это приемлемый вариант. Однако здесь тоже все зависит от количества съеденного. С другой стороны, если мы на первое едим борщ, а на второе – картошку с мясом, можно спровоцировать перегрев организма ", – утверждает Соломатина.
Она пояснила, что человек не находится в жаре постоянно.
«
"К примеру, пришел сотрудник рано утром в офис и до вечера сел под кондиционер. Тогда с его пищеварением ничего не произойдет", – уверена эксперт.
Избежать перегрева помогут блюда с высоким содержанием жидкости. Поэтому в рацион стоит добавить овощи, фрукты и ягоды.
Важно каждые полчаса делать по паре глотков воды, подытожила Соломатина.
Ранее радио Sputnik сообщало, какие части курицы лучше не употреблять в пищу.
Названо идеальное летнее блюдо. Секрет от шеф-повара
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем